知道看海线是在守静笃的长线群里,看到2013年火焰走的鲁朗-巴松措的轨迹。但这条线,一直不温不火,可能是因为全线用时5-6天,不长也不短,花大力气去一次西藏,只走个5-6天,似乎性价比不高。
后又发现守队设计的看海南线就在旁边,但是看海南线却一直没有驴友去走。于是一直想着把在这个区域的这几条线连接起来,行成一个环线,这样去一次西藏,可以完全把这个区域走全,时间也匹配,大约可以在10-15天之间。
说这条线平易近人,原因有三,看海环线,没有伯舒拉岭线那样的强度,也没有郭喀拉念久线那样的难度,当然虽然是看海子,但它的风景却实实在在的比不上念青东波密北线。所以,它适合大多数驴友,可以把它当做去走上述三条线前的一个适应线,去适应藏东南念青东区域的气候、地形和海拔。
全线大约160公里,累计爬升约6000米,共11天。其中有很多可以变化的路线,可以翻6个垭口,也可以翻10个垭口,不过至少可以看到20个以上有名有姓的高山海子,还有十多条非常漂亮的山谷。
春季,能看到满山偏野的杜鹃花和不亚于格聂岛岛河谷的一条条山谷。但春季时间窗口比较短,最佳时间在6月15日至7月1日,早了,垭口雪大,迟了,就会遇到藏东南7月的雨季。
个人觉得,如果9月下旬去看秋色,一定是个不错的选择。我们在山里就一直在遐想,如果是秋天,这个山谷一定会在翠绿中点缀上美妙的红色、金色,就像波密北线。如果是秋高气爽,蓝天白云,这个海子颜色会多蓝、多靓丽。
此线的另外一个特点是,下撤点非常多,这次规划了6条下撤线,其中三条可以直接下撤到林芝,相对比较安全。
最后一个特点是,此线变化很多,比如,原本我计划翻越4721垭口到夺嘎错,然后再翻越4760垭口到达日错,回到看海老线上,但实际看到4721垭口后,我们放弃了。原因是没有看到上垭口的牧道,更没有看到垭口上的玛尼堆,仔细分析垭口,爬到最上那部分,会比较有风险,当然最担心的还是垭口背面的下降,基本能肯定背阴面有很厚的积雪,这里的风险更大。没把握,我们选择放弃。在找到一条牧道后,我们决定看这条牧道会把我们带向哪里,如果是带上4721垭口,那么我们还是期待按原计划去夺嘎错,否则,牧道带我们走右边的山谷,我们就按牧道走,至少这是当地牧民的合理选择。
又见南太行
哥斯达黎加树懒的家乡
大别山天妙公路骑行小记
四省四城走马观花
韭菜岭重装两天
他念他翁拉班看海线重装徒步
您需要登录后才可以回复登录