独行并没有什么,只需要你有一双发现快乐的眼睛。
——送给那些想要去远方却有所顾虑的生命
在做攻略前,我有几点最想说:
1.
徒步是探险,但不是冒险,希望你能做好充足的准备,准备的过程也是很愉快的回忆。
2.我一人行并不是为了证明什么,只是单纯喜欢一个人的自由,也希望你不要被我误导,希望你有人陪。
3.男士记得带剃须刀,胡子长长了吃咖喱真的很不方便。(到最后几天我总感觉自己胡子有一股咖喱味)
一、路线介绍
尼泊尔众所周知有四条成熟的路线:EBC、ACT、ABC、Poon hill,其实就是两个大区域(安纳普尔纳和
珠峰),EBC看的是珠峰,其他三个都看的是安纳普尔纳山。
我着重说ACT的走法,因为有很多选择,但不要慌,上个图我们一点一点说。(图是ACT+Poon Hill)
ACT就是一个环线
1.你可以走整个环17天左右(这个我觉得没必要所以没有研究)
2.加Tilicho Lake 需要多加三天
3.加小冰湖(Ice Lake) 需要多加一天
4.还可以加Poon Hill 需要多加三天
5.Poon Hill 走完可以继续走ABC 需要多加五天
所以你看,这个线路可以任意组合搭配,完全看你的体力和时间。
我们单说这个环,由于通了车,你可以选择坐车,所以徒步的起点终点你也可以选择。
上山起点:
1.可以从Besisahar 直接走,虽然是土路,但有村庄、有小学、有碧蓝的河陪你,我觉得挺快乐。
2.我的建议是你从Jagat开始走,因为从这里开始有了专门的山路,而且Jagat到Tal就比较虐了,乐趣就来了。
3.或者你可以从Tal开始走,避开Jagat到Tal的爬升,但你终究是躲不掉爬升的,毕竟是上山,还是要有心理准备。
4.很多人选择从Chame开始走,毕竟很多人的目的只是看雪山,那我觉得从这里开始也挺划算。
5.从Manang直接走我觉得会容易高反,如果你时间真的很少那就直接去ABC好了,我觉得从这里走需要勇气。
下山终点:
1.你可以翻过垭口到Muktinath坐
Jeep到Jonsom,Jonsom坐2点的大巴,终点是博卡拉。
2.你可以选择在Muktinath休息休息,第二天走到Jonsom坐大巴。
3.当然你也可以去Kagbeni,通往木斯塘的大门,然后再走一天到Marpha苹果之乡去吃苹果派,然后坐大巴,但是这个时候不是起点站了,很有可能没有座位。
4.你可以接着把这个环继续走完,我坐车一路下来,风景也很不错,如果你想,那就不要迟疑,走他。
5.坐大巴你可直接去博卡拉,结束你的旅程;也可以坐到Tatopani(温泉之乡)开始你的POON Hill
旅行
我的组合就是Besisahar作为起点+Ice Lake+Tilicho Lake+Muktinath作为终点+Poon Hill+ABC(计划本来走ABC但天不好,走完Poon Hill就直接下撤了)
我的选择也是一路在变的,根据自己的实际情况不断变化,所以还是希望你能留出两天的预备时间。
比如:我计划Up Pisang到Manang是走高线,用两天时间,但我觉得自己感觉良好,就把两天换成了走低线一天到,然后花一天去Ice Lake
二、行程安排
首先想说的就是不要担心住宿,还是比较方便的,但每天还是定个目的地的好。
我的目的地都是比较大或者风景好的的村或镇子,你不需要完全照搬,但你的攻略就是需要知道你大概那天会到哪里,在它附近的村子都可以,你可以根据自己的情况临时决定。
每个点之间的路程在这张表上写的很明确,我基本上会和这个所需时间持平或者慢10分钟,你可以第一天试一下,你和这个所需时间差多少,这样你就可以依据这个决定要不要去下一个点。
下面是我的行程计划
三.下飞机后有关事项
1.签证 请百度:
《说走就走的尼泊尔:落地签完美攻略》一片微信公众号的文章,超级有用。
我这里想说的就两点
(1)下飞机动作快一些,直奔填表的机器,会有工作人员帮你完成电子填表。注意电脑时间选择,我就是当时电脑卡,给我办成了15天,我不得已第二天去了加德满都的移民局。
(2)中国人在柜台最左边签,出了这里下到1楼可以换尼币和办电话卡。
2.兑换尼币尼币无法在国内兑换,在机场兑换200元人名币的尼币够打的和办理电话卡就可以。到泰米尔随便一家中国餐馆都可以用微信或者支付宝兑换尼币,所以不用带现金或者美金。汇率差不多16.7左右,大家没有多大差别。
3.办电话卡
ACT一路旅店都有Wifi,所以办3个G的流量我觉得就够用了,Ncell的好像信号更好,我没有对比,但联系家里人我都是靠旅店的WIFI。
我这一路没有一家旅店没有wifi,无论TBC还是High Camp,只不过有些时候需要钱。
4.充电
带一个圆两孔转换插头充电,虽然大多数地方都是中式的插座,但总有一两个地方没有,以防万一。
5.打的
司机一般都会要价700尼币,同样的,你也要一般性的和他砍价。